Quiero Patrocinar

Ganadores nacionales y regionales

Así se vivió la gala de premios la barra – Elite Professional 2019

Reconocimiento y Networking Premios La Barra

Bogotá mayo 8 de 2019.

Más de 1.000 personalidades entre gerentes, chef, cocineros tradicionales y expertos del sector gastronómico se dieron cita en la ceremonia de Premios La Barra Elite-Professional 2019, que se llevó a cabo el 7 de mayo en la ciudad de Bogotá.

El encuentro organizado por Axioma B2B Marketing y La Barra contó con la participación de los mejores restauradores de las regiones de Antioquia, Caribe, Santanderes, Bogotá, Centro, Tolima Grande, Pacífico, Eje Cafetero y San Andrés, que este año participó como región invitada.

La gala sorprendió a los asistentes cuando el cantante y compositor Sanandresano Elkin Robinson se subió a la tarima, para contagiar a todos con sus ritmos afrocaribeños y celebrar así, el reconocimiento otorgado a su región por la amplia riqueza y diversidad gastronómica que se viene desarrollando en la isla.

Otro de los momentos emotivos fue cuando le entregaron un reconocimiento especial a dos mujeres emprendedoras, que han puesto sabor a su quehacer y se han convertido en líderes del sector. Es el caso de Doña Segunda Fonseca, del Piqueteadero Doña Segunda y Johana Bahamón, actriz y activista.  La primera recibió el reconocimiento a “Toda una vida de trabajo” y la segunda, recibió dos galardones por la gestión que viene adelantando en la Cárcel San Diego de Cartagena con el Restaurante Interno y la Fundación Acción Interna.

Además, durante la ceremonia se dieron a conocer uno a uno los ganadores regionales en las 16 categorías (12 personalidades y 4 de establecimientos). Así mismo el momento de mayor expectativa fue cuando se dieron a conocer los ganadores nacionales, que por primera vez se otorgó en Premios La Barra – Elite Professional 2019.

De la región Bogotá quienes tuvieron la oportunidad de desfilar por la alfombra roja y reclamar el tan anhelado premio en la categoría de establecimientos fueron:

  • Establecimiento con mejor Barra: Seratta Gourmand Market
  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: Bagatelle
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Myriam Camhi
  • Mejor nuevo restaurante: Llorente
  • Mejor propuesta de café: Amor Perfecto
  • Mejor restaurante a manteles: Harry Sasson
  • Mejor restaurante casual: Andrés D.C.
  • Mejor restaurante de comida rápida: El Master Taquería Mexicana
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Don Jorge
  • Mejor restaurante rápido casual: Juan Burgers
  • Mejor servicio en restaurante: Seratta Gourmand Market
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana:  Santa Fe

De personalidades los ganadores regionales fueron:

  • Mejor chef: Jorge Rausch
  • Mejor empresario gastronómico: Grupo Takami
  • Mejor nuevo cocinero: Juan Diego Vanegas
  • Mejor pastelero: Mark Rausch

GANADORES REGIÓN CENTRO

En la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor Barra: Andrés Carne de Res de Chía
  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: Veracruz de Villavicencio
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Ponqué Golosita de Villavicencio
  • Mejor nuevo restaurante: Mandioca Cocina y Cultura de Tabio
  • Mejor propuesta de café: Turmequé de Tunja
  • Mejor restaurante a manteles: Neruda de Villavicencio
  • Mejor restaurante casual: Bastimento de Villavicencio
  • Mejor restaurante de comida rápida: El Galápago Campestre de Chía
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Doña Barbara Tradición y Sabor de Yopal
  • Mejor restaurante rápido casual: Akikiriki
  • Mejor servicio en restaurante: Neruda de Villavicencio
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana:  Mestizo Cocina de Origen de Mesitas del Colegio

En la categoría de personalidades los ganadores fueron:

  • Mejor chef: Yulián Téllez, de Villavicencio
  • Mejor nuevo cocinero: Nicolás Carvajal    
  • Mejor pastelero: Ángela Mora, de Cota

GANADORES REGIÓN PACÍFICO

En la categoría de establecimientos

  • Establecimiento con mejor Barra: Absenta de Cali
  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: El Molino de Cali
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Antoninas de Cali
  • Mejor nuevo restaurante: Storia de Amor de Cali
  • Mejor propuesta de café: Macondo de Cali
  • Mejor restaurante a manteles: Platillos Voladores de Cali
  • Mejor restaurante casual: Bifes de Cali
  • Mejor restaurante de comida rápida: Tierra de Todos de Cali
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Galería Alameda de Cali
  • Mejor restaurante rápido casual: Perú Chicken de Cali
  • Mejor servicio en restaurante: La Comitiva de Cali
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana: Trilogía de Cali

En la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: Vicky Acosta de Cali
  • Mejor empresario gastronómico: Vicky Acosta de Cali
  • Mejor cocinera: Basilia Murillo, de Cali y Marcela Criollo, de Pasto
  • Mejor pastelero: Laura Mojica

GANADORES REGIÓN TOLIMA GRANDE

En la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: La Gogo de Ibagué
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: La Granadina de Neiva
  • Mejor nuevo restaurante: Madero Steakhouse de Ibagué
  • Mejor propuesta de café: Soca de Neiva
  • Mejor restaurante a manteles: El Solar de Neiva
  • Mejor restaurante casual: Hacienda la Floresta de Garzón
  • Mejor restaurante de comida rápida: La Granja Burger de Neiva
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Asadero Las Vegas de Neiva
  • Mejor restaurante rápido casual:  Ceres Fit de Neiva
  • Mejor servicio en restaurante: La Toscana de Ibagué
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana: El Solar de Neiva

En la categoría de personalidades los ganadores de esta región fueron:

  • Mejor chef: Gentil De La Espriella de Neiva
  • Mejor empresario gastronómico: Juanita Vergara de Ibagué y Mateo Bahamón de Neiva
  • Mejor nuevo cocinero: Andrés Celemin
  • Mejor pastelero: Luisa Fernanda Peñaranda de Neiva

GANADORES REGIÓN CARIBE

En la categoría de establecimientos

  • Establecimiento con mejor Barra: Crab´s Bar de Santa Marta
  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: Oliva de Santa Marta
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Mila de Cartagena
  • Mejor nuevo restaurante: Pescadito Cevichería de Cartagena
  • Mejor propuesta de café: San Alberto de Cartagena
  • Mejor restaurante a manteles: Club de Pesca de Cartagena
  • Mejor restaurante casual: Donde Chucho de Santa Marta
  • Mejor restaurante de comida rápida: Du Nord Express de Barranquilla
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Josefina La Comida de Siempre de Santa Marta
  • Mejor restaurante rápido casual: Benito Juarez Tex Mex & Margaritas de Barranquilla
  • Mejor servicio en restaurante: Alma de Cartagena
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana:  Cocina 33 de Cartagena

En la categoría de personalidades los ganadores fueron:

  • Mejor chef: Karen Bohórquez Tarud de Barranquilla
  • Mejor empresario gastronómico: Marta Daza de Barranquilla
  • Mejor nuevo cocinero: Orlando Malkún de Barranquilla
  • Mejor pastelero: Camila Linero de Santa Marta

GANADORES REGIÓN EJE CAFETERO

En la categoría de establecimientos

  • Establecimiento con mejor Barra: Helena Adentro de Filandia
  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: Suzette de Manizales
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Lucerna de Pereira
  • Mejor nuevo restaurante: El Canasto Campestre de Pereira
  • Mejor propuesta de café: El Barista de Pereira
  • Mejor restaurante a manteles: Vino y Pimienta de Manizales
  • Mejor restaurante casual: Le Ricette de Armenia
  • Mejor restaurante de comida rápida: Sayonara de Pereira
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: El Roble de Armenia
  • Mejor restaurante rápido casual:  El Canasto Campestre de Pereira
  • Mejor servicio en restaurante: Le Ricette de Armenia
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana:  José Fernando Cocina Colombiana de Filandia

En la categoría de personalidades los ganadores fueron:

  • Mejor chef: Diego Panesso de Pereira
  • Mejor empresario gastronómico: Diego Panesso de Pereira
  • Mejor nuevo cocinero: José Fernando Ocampo Velasco de Pereira
  • Mejor pastelero: Mariana Mejía

GANADORES REGIÓN ANTIOQUIA

En la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor Barra: El Botánico de Medellín
  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: La Miguería de Medellín
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: La Miguería de Medellín
  • Mejor nuevo restaurante: Tasty´s de Medellín
  • Mejor propuesta de café: Pergamino de Medellín
  • Mejor restaurante a manteles: El Cielo de Medellín
  • Mejor restaurante casual: Bárbaro Cocina Primitiva de Medellín
  • Mejor restaurante de comida rápida: Tasty´s de Medellín
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: El Rancherito de Medellín
  • Mejor restaurante rápido casual:  Ganso & Castor de Medellín
  • Mejor servicio en restaurante: La Provincia de Medellín
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana:  Herbario de Medellín

En la categoría de personalidades los ganadores fueron:

  • Mejor chef: Laura Londoño de Medellín
  • Mejor empresario gastronómico: Federico Miranda de Medellín
  • Mejor nuevo cocinero: Jorge Andrés Ospina García de Medellín
  • Mejor pastelero: Carolina Espinal de Medellín

GANADORES REGIÓN SANTANDERES

En la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor Barra: Battuto Soffritto e Trito de Bucaramanga
  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: Efraín Casa de Pan de Bucaramanga
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Kakahuat de Bucaramanga
  • Mejor nuevo restaurante: 3 Estaciones de Floridablanca
  • Mejor propuesta de café: Café Mesa de los Santos
  • Mejor restaurante a manteles: Zekkei de Bucaramanga
  • Mejor restaurante casual: El Lobo Feroz de Bucaramanga
  • Mejor restaurante de comida rápida: Tasty Burger Beef de Bucaramanga
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: El Viejo Chiflas de Bucaramanga
  • Mejor restaurante rápido casual:  El Propio de Bucaramanga
  • Mejor servicio en restaurante: Stella Carnes y Vinos de Bucaramanga
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana: Maíz Pelao de Bucaramanga

De personalidades los ganadores fueron:

  • Mejor chef: Carlos Andrés Ibáñez de Bucaramanga
  • Mejor empresario gastronómico: Jorge Ernesto Forero Tobón de Piedecuesta
  • Mejor nuevo cocinero: Elkin Bacca de Bucaramanga
  • Mejor pastelero: Diana Acevedo de Girón

Quienes pisaron por segunda vez el escenario para reclamar el reconocimiento nacional fueron:

En la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor barra: El Botánico, de la Región de Antioquia
  • Establecimiento con mejor propuesta de panadería: La Gogo de la Región Tolima Grande
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Mila de la Región Caribe
  • Mejor nuevo restaurante: Storia de Amor de la Región Pacífico
  • Mejor propuesta de café: Soca de la Región Tolima Grande
  • Mejor restaurante a manteles: Platillos Voladores de la Región Pacífico
  • Mejor restaurante casual: Bastimento de la región Centro
  • Mejor restaurante de comida rápida: El Master Taquería Mexicana de Bogotá
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: El Viejo Chiflas de la Región de Santanderes
  • Mejor restaurante rápido casual: El Propio de la Región de Santanderes
  • Mejor servicio en restaurante: Seratta Gourmand Market de Bogotá
  • Restaurante con mejor nueva cocina colombiana: Cocina 33 de la Región Caribe

En la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: Vicky Acosta, de la Región Pacífico
  • Mejor empresario gastronómico: Grupo Takami de Bogotá
  • Mejor cocinera: Basilia Murillo de Cali y Marcela Criollo de Pasto, representantes de la Región Pacífico
  • Mejor pastelera: Camila Linero, de la región Caribe

Una vez, más Axioma B2B Marketing y La Barra celebran la gestión de los principales actores de la industria gastronómica y les proporciona un encuentro para que se relacionen e intercambien sus experiencias.

Si quiere conocer más información ingrese a: premioslabarra.com #PremiosLaBarra2019

Información a medios:
Bella Beltrán López
Asesora de Comunicaciones
comunicaciones@revistalabarra.com
Cel: 3185889714